• Обеспечение учащегося школьной формой

Типовые требованиями к одежде обучающихся государственных образовательных организаций, находящихся в ведении Тульской области, и муниципальных общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, (далее – одежда учащихся, общеобразовательная организация) вводятся с целью:

- обеспечения учащихся удобной и эстетической одеждой в повседневной школьной жизни;

- устранения признаков социального, имущественного и  религиозного различия между учащимися;

- предупреждения возникновения у учащихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

- укрепления общего имиджа общеобразовательного учреждения, формирования школьной идентичности.

Общий вид одежды учащихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления общеобразовательной организацией (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием и другими).

Решение о введении требований к одежде для учащихся общеобразовательной организации принимается всеми участниками образовательного процесса, должно учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Для чего введена школьная форма?

Одежда учащихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003г. № 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003г., регистрационный № 4499).

Одежда учащихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Внешний вид и одежда учащихся общеобразовательной организации должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Учащимся не рекомендуется ношение в общеобразовательной организации одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Требования к школьной форме

Общеобразовательная организация вправе устанавливать следующие виды одежды учащихся:

1) повседневная одежда;

2) парадная одежда;

3) спортивная одежда.

Повседневная:

1-9 класс-форма, установленного образца, заказываемая коллективно.

Недопустимо использовать в учебное время

Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоци­альных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.

Спортивная одежда используется учащимися на занятиях физической культурой и спортом.

Спортивная одежда включает футболку, спортивные  шорты или спортивные брюки или спортивный костюм.
    Спортивная обувь: кеды, спортивные тапки или кроссовки.

Одежда учащихся может иметь отличительные знаки образовательной организации: эмблема школы в форме значка.